Жить в своем теле

Я уже немало писала о том, как важно для меня жить здесь и сейчас, радоваться тому, что есть, а не тосковать о том, чего нет. И сегодня хочу продолжить тему принятия и поговорить о теле.

Как и всё в нашем обществе, тело попало под прицел маркетологов, оно растерзано на части и каждая эта часть признана несовершенной. Разумеется, для каждой «проблемной зоны» есть мега-решение в виде товара или услуги. Сразу вспоминается отрывок из передачи «Культура в упадке», где фантазируют на тему, что если бы реклама была человеком:

Реклама призывает «ухаживать за собой». Под уходом подразумеваются изнурительные нагрузки в тренажерном зале, уколы красоты, и нанесение на себя килограммов химических средств, которые «подчеркнут вашу природную красоту». В противовес отфотошопленным красавицам демонстрируют «неухоженную тетку» с «лишним весом», без маникюра и модной стрижки. Вот тот анти-образец, который опустил руки, который не любит себя и «запустил себя». И считается, что юная красавица, которая проводит целые рабочие дни на поддержание своей красоты и в постоянных страхах перед изменениями тела — счастлива и успешна. А зрелая женщина, которая идет своим путем, занимается саморазвитием, воспитывает детей, организует мир вокруг себя — она ленивая и запущенная, и, конечно же, не любит себя.

Понятное дело, что я рисую крайние образцы. Чтобы быть честной, нарисую еще две крайности. Если люди, которые рождены, чтобы блистать. Актеры, модели, спортсмены. Они родились с телами, которые считаются в наше время красивыми, они чувствуют, что в полноценном физическом развитии они реализуют себя. Это здорово! Такие люди светятся изнутри, и ты замираешь от того, как совершенная форма их тела сочетается с мощным внутренним наполнением. Так же есть люди, действительно опустившие руки, потерявшие вкус к жизни, и они могут быть полными, нечесанными и с тусклым взглядом. Но совершенно не учитывается, что для человека, не занятого в спорте, моде и кино, нет никакой необходимости доводить свое тело до некоего абстрактного идеала. Вот я — 30-летняя женщина, любимая жена, надежный друг, успешный копирайтер, домовладелица. У меня по современным стандартам 10 «лишних» кг. Почему они лишние — понять сложно, так как я всегда была плотно сбитая, и это как нельзя лучше соотносится с моим сильным волевым характером. Что внутри — то и снаружи.

zhit-v-svoem-tele4

Мне очень нравится выражение: «Хотите увидеть тело, идеально подходящее для вашего образа жизни — посмотрите в зеркало». Тело человека — удивительно гибкая подстраивающаяся под внешние обстоятельства структура. И о нем надо думать, как о помощнике в достижении своих целей. Если меня устраивает мой образ жизни — значит, должно устраивать и тело. Если меня не устраивает моя жизнь — я должна менять именно жизнь, а не думать, что с «этим телом» невозможно быть счастливым, успешным и любимым. Это дурная привычка, навязанная рекламой, думать, что надо изменить тело, чтобы достичь чего-то в жизни. Потому что якобы есть товары и услуги, способные тело поменять. Но это вранье по двум причинам. Во-первых, тело от «волшебной таблетки» не измениться. А во-вторых, надо менять саму жизнь, разбираться в себе, искать свой путь, своих людей, свое дело. Надо жить своей жизнью и при этом жить в своем теле. Возможно, в ходе этих перемен что-то в теле изменится. Возможно, оно останется прежним (как в моем случае).

zhit-v-svoem-tele1

Если вы в разладе с телом, если считаете его виновником всех бед — остановитесь. Вы не заслуживаете жить в этой ненависти к себе. Прежде всего, отключите все внешние источники, говорящие, что с вами что-то не в порядке. Потом запишите все, в чем вы вините свое тело. Может вы думаете, что из-за него у вас нет любимого человека, или из-за него вы не можете себе позволить заниматься каким-то делом. А потом подумайте, что вы можете делать прямо сейчас. Займитесь тем, что вы откладывали до приобретения нужной формы, не откладывая. Идите маленькими шагами к жизни, которую вы хотите жить, а не истязайте себя мыслями о своем несовершенстве.

zhit-v-svoem-tele2

И еще один момент. Подумайте о том, как перейти от идеи «ухода за собой» (как за машиной) к заботе о себе, как о живом человеке. Подумайте о своем теле как о живом существе, нуждающемся в хорошем образе жизни: качественном сне, хорошем питании, разнообразных физических нагрузках, полноценном отдыхе, прикосновениях, приятных звуках, радующих глаз видах, сложных творческих занятиях. Наполняйте свою жизнь заботой о себе, радующими вас мелочами. И тогда вам не останется времени на нелюбовь к себе и своему телу — вы постепенно получите жизнь, которая казалась недостижимой без «идеального тела». Это получится не быстро, но сам процесс перемен будет воодушевляющим. А поддержит вас на этом пути сообщество, которое я основала несколько лет назад, а сейчас ее ведет коллектив талантливых девушек — Живая красота. Чудесные картинки в этой статье взяты именно оттуда. А мотиваторы, которые создала для сообщества я можно посмотреть в этом фотоальбоме.

zhit-v-svoem-tele5

Любите себя и живите свою жизнь в своем теле!

Добавить комментарий