О свободном времени и свободной жизни

Сегодня я ездила в город и зашла в кафешку — единственное место, где я вижу телевизор и могу получить нефильтруемый поток актуальной информации. Я смотрела и думала, какое огромное количество людей работает в сфере развлечений (кино, музыка, тв), маркетинга и прочих непроизводственных областях. Работает, чтобы просто занять свободное время людей. Даже те, кто трудится на производстве (не важно, завод это или свое подсобное хозяйство) все равно имеют свободное время, что уж говорить про разнообразных менеджеров, а тем более фрилансеров, как я. Жизнь стала в разы проще:

  • так много за нас делают машины и в промышленных масштабах, и в быту,

  • мы защищены от большинства серьезных болезней благодаря прививкам, лекарствам и повсеместному соблюдению гигиены,

  • у нас есть научные и народные знания, которые помогают выстроить вполне здоровое питание и физическую нагрузку,

  • у нас есть неограниченный доступ к кладовой человеческой мысли, а значит, ничто не мешает нам учиться у лучших людей и обретать себя.

Я не идеализирую наше время и понимаю его недочеты (многие из них повлияли на наш переезд из города в деревню). Но я считаю важным осознавать бесценный дар, который дал наш век большинству людей, а не только элите — это свободное время. Да, сейчас нас держат в рабстве не напрямую, а косвенно, через воздействие СМИ и прочие социальные институты. Но если у крепостного крестьянина не было никакого выбора, то у нас этот выбор есть. Одна книжка, статья или встреча с осознанным человеком может что-то перещелкнуть внутри, и изменить направление жизни — с грязного стойла на зеленую лужайку. И если вчера я тратила время так, как мне предлагало общество, то сейчас я минута за минутой отвоевываю время для себя, для своего внутреннего мира. И постепенно этот внутренний мир становится таким большим и живым, что начинает заполнять внешний мир. И в итоге в редкие моменты, когда я смотрю телевизор, я просто пребываю в недоумении, не понимая тех проблем и переживаний, тех кратковременных радостей, которые он транслирует.

svobodnoe-vremya1

2 comments

  1. Ваши статьи — глоток свежего воздуха. Жду каждую новую с нетерпением и предвкушением!

Добавить комментарий