Ди Никерсон — автор медитативных картин о жизни в английской деревне

Продолжаю знакомить вас с художниками, картины которых я использую в своем блоге. Сегодня расскажу о Ди Никерсон (Dee Nickerson) – 60-летней художнице из Англии. С 90х годов она выставляется в галереях, ее работы с радостью покупают частные коллекционеры, кроме того, большую популярность имеют открытки с картинами Ди.

Dee Nickerson

Еще в раннем детстве Ди поняла, что хочет стать художником. Обучаясь в художественной школе она волновалась о том, что не может найти свой стиль. На это ее учитель ответил, что у нее уже есть стиль, просто надо очень много работать, чтобы он стал заметным. Ди уверена, что это был один из важнейших советов в ее творческой жизни, она последовала ему, и вскоре ее картины действительно стали неповторимыми и узнаваемыми.

Dee Nickerson 2

Ди вдохновляется иконописью, при этом изображая простых людей в простой сельской обстановке. Все ее художественные зарисовки наполнены плотными узнаваемыми деталями, и кажется, словно она пишет с натуры. На самом же деле все люди и обстановка на картинах художницы – результат работы ее воображения, вобравшего окружающий ее мир.
Dee Nickerson 3

На картинах Ди Никерсон запечатлена простая медитативная жизнь Английской деревни: шитье и вязание, приготовление еды, прогулки в лесу. На большинстве ее картин — женщина в одиночестве, для меня она олицетворяет покой наедине с собой, слушание своей внутренней тишины, пребывание здесь и сейчас. А еще в картинах Ди почти всегда видна природа, даже если это зарисовка из дома — в окно будет виден огород, деревья, качающиеся на ветру, снег или море. Бесконечный мир природы в сочетании с камерностью создают какое-то особое метафизическое состояние! Возможно, это просто особенности моего восприятия, но для меня картины Ди наилучшим образом отображают Геттевское «Остановись, мгновенье, ты прекрасно!» Больше картин и фото из жизни художницы вы можете найти в ее инстаграме.

Добавить комментарий