Рудольф Карл Горман и его прекрасные женщины Навахо

О большинстве художников и иллюстраторов, картины которых я использую в блоге, я не знаю ничего. И как здорово, что за чудесными изображениями я всегда нахожу чудесных людей. Сегодня речь пойдет о индейском художнике и скульпторе Рудольфе Карле Гормане (Rudolph Carl Gorman), которого газета Нью-Йорк Таймс назвала «Пикассо из племени Навахо».

Горман родился в 1937 году в семье преподавателя живописи и уже с трех лет начал рисовать сам. Его вдохновляла природа и традиционное искусство его родного племени навахо. Слушая легенды и предания, которые рассказывала его бабушка, Рудольф рисовал на песке и лепил из природной глины. Во многих своих интервью он с упоением вспоминал свое детство, полное красочных бабушкиных рассказов и невероятной свободы, которую он ощущал на природе.

Получив хорошее образование, Рудольф быстро нашел свой уникальный стиль, его картины раскупали ведущие музеи и мировые знаменитости. Успех художника стал толчком для развития всего индейского искусства, ведь он был первым индейцем, получившим всемирное признание, а также открыл первую галерею индейского искусства.

Все картинки можно увеличить, кликнув на них.

Горман был не только талантливым художником и общественным деятелем, но и отличным человеком, все отмечали его приветливый и спокойный характер. Помимо искусства он увлекался кулинарией, даже выпустил 4 поваренных книги с рецептами навахо.

Главным мотивом творчества Рудольфа были женщины. Как говорил сам Горман: «Я не рисую «идеальных» женщин, которым подошло бы белье с плейбойским зайчиком. Большинство женщин не такие. Я рисую прекрасных женщин, которые иногда толсты, и у них мозоли на ногах». Именно эта дикая женственность и привлекла меня в картинах художника. Я вижу в них силу, мистику, гармонию и невероятную красоту. Мне нравятся грациозные позы, мягкие линии и мощные цветовые решения, отсылающие к традиционному искусству. Я черпаю в этих женщинах вдохновение, чтобы быть в покое наедине с собой, развивать свою мистическую женскую природу и наслаждаться простыми бытовыми моментами.

Предлагаю вам посмотреть на картины художника под чудесную музыку индейского мультиинструменталиста Скотта Огуста (Scott August).

Добавить комментарий