Мой любимый научпоп

Я считаю самопознание самой интересной задачей своей жизни. И стараюсь использовать максимум направлений для изучения себя — начиная с физического саморазвития, заканчивая глубокими медитациями. Научный взгляд на человека интересен мне как один из путей самопознания. Я уважаю науку, опираюсь на нее в некоторых аспектах своей жизни, но понимаю, что она охватывает далеко не все уголки моего существа, поэтому помимо научного взгляда имею и свой субъективный.
Чтобы следить за актуальными достижениями науки, я пользуюсь научно-популярными книгами и ютуб-каналами. В них данные представлены не только понятно для непрофессионала, но еще и интересно. Так что информация усваивается легко, и ее потом можно применять для улучшения своей жизни. Хочу познакомить вас с моими любимыми научно-популярными ютуб-каналами.

TrashSmash

Это бриллиант научпопа в российском ютубе. Автор канала, Валентин Конон, очень ответственно подходит к созданию каждого ролика: он проводит грандиозную научную работу, анализируя все актуальные статьи по теме, а потом на основе собранных данных создает настоящее шоу, с потрясающими художественными отсылками.


Все, что вы хотели (или не хотели) знать о телегонии, ГМО, гомеопатии, гомосексуальности, наркотиках, ЭКО — вы найдете на канале TrashSmash.

Доктор Утин, кардиопоэт 

Это молодой канал, но я с нетерпением жду каждый новый выпуск. Доктор Утин рассказывает о том, как сохранить и приумножить свое здоровье за счет рациональных физических нагрузок и правильного питания. Он объясняет механизм самых распространенных болезней и недомоганий, развеивает околомедиционские мифы. Многое из того, о чем рассказывает Утин я знала и раньше, но вот, например, свою утреннюю зарядку я немного изменила, опираясь на его рекомендации:

Александр Соколов и ScienceVideoLab

На этих каналах собраны все выступления с конференций «Ученые против мифов». Я довольно долго вращалась в эзотерических кругах, и мне очень интересно знакомиться с научным взглядом на все теории, кружащиеся в эзотерической «тусовке», начиная с мифов о многомиллионной истории славян, заканчивая вредом вакцин. Из последней конференции мне больше всего понравилась лекция Ивана Затевахина о дельфинах:


А на предыдущей четвертой конференции я бы выделила выступление Алексея Водовозова о шлаках. Вообще Водовозов — один из моих любимых научных публицистов. Если вам понравится его стиль выступления, очень советую посмотреть и другие его лекции о мифах в сфере медицины.

Все как у зверей

Этот канал напоминает мне «В мире животных», вызывая столь же теплые чувства, хотя стиль у этих передач совершенно разный. Евгения Тимонова путешествует по миру и рассказывает об особенностях разных животных, проводя неожиданные параллели с людьми.

QWERTY

Интересный канал, объединяющий ученых разных сфер, каждый из которых ведет свою отдельную рубрику и в доходчивой форме рассказывающий о медицине, астрономии, психологии, литературе и т. д. А еще там есть еженедельная рубрика «Новости науки», которую я тоже с удовольствием смотрю. Мне нравятся все лекторы этого канала, но выделю я врача-психотерапевта Андрея Курпатова, чтобы разбавить естественно-научные ролики в этой статье «гуманитарщиной»:


В заключении перечислю еще несколько каналов, которые использую для «прокачки мозгов». Здесь можно найти интересные лекции во всех сферах науки:

А вот каналы с переводами интереснейших научно-популярных роликов на английском:

А какие научные каналы и каких лекторов любите вы?

Добавить комментарий