Как сделать свой первый сайт

Сайт может стать надежным проводником ваших идей, товаров и услуг, наравне с группой Вконтакте. Важным плюсом сайта является то, что он быстро начинает отображаться в поисковых системах (Яндекс и Гугл), то есть новые посетители будут приходить к вам прямо из поисковиков. Я предлагаю инструкцию по созданию сайтов (презентации, блога, простого интернет-магазина, фото-галереи), для тех, кто не готов вкладывать деньги в разработку сайта с нуля, и может надеяться только на свои силы. Хочу вас сразу подбодрить — если вы смогли сделать группу Вконтакте, значит и сайт сможете сделать. Современные технологии все упростили до максимума. Так что знакомьтесь с инструкцией и дерзайте!

1. Выбор конструктора сайта

Писать сайт с нуля, изучая языки программирования — явно не вариант для простых смертных. Намного удобнее пользоваться конструкторами, которые предлагают готовые шаблоны сайтов — вам надо будет только наполнить их текстом и изображениями. Я советую вордпресс, потому что он:

  • прост в управлении,

  • хорошо воспринимается поисковиками (быстро появляется в результатах поиска),

  • сайты очень стабильные — ничего не ломается,

  • современные дизайны радуют глаз и одинакового хорошо смотрятся в ноутбуках, планшетах и телефонах.

Вордпресс предлагает огромный выбор бесплатных шаблонов, вы также можете пользоваться бесплатным именем типа «ваш_сайт.wordpress.com». А за $36 можно получить бесплатный домен и расширенные возможности на год. Я регистрировалась прямо на сайте wordpress.com, но можно разобраться с площадками, которые позволяют работать с шаблонами вордпресса на более выгодных условиях. У меня просто не было на это моральных ресурсов, когда я делала сайт «Взор с гор», но я доберусь до это в ближайший год.

Работать с вордпрессом просто, следуйте инструкциям, не бойтесь ничего поломать — этого у вас не получится. Включите ребенка-экспериментатора, и вскоре вы полностью разберетесь с работой вашего сайта.sdelat-sayt1

2. Подготовка семантического ядра

Не пугайтесь страшного названия, этот пункт вы наверняка осилите за неделю. Вам нужно встать на место людей, которые будут искать ваш сайт, и понять, какие поисковые запросы они вбивают в поисковики. Для этого вам нужно:

  • Написать все слова и словосочетания, связанные с темой вашего сайта (например, для «Взора с гор», это «деревня», «минимализм», «душевный покой»).

  • Зайти на сайт wordstat.yandex.ru — он показывает, как именно люди формулируют свои запросы в Яндексе, когда ищут вашу тему, а также сообщает сколько людей в месяц забивали тот или иной запрос.

  • Последовательно ввести в поисковую строчку вордстата каждое из ваших слов/словосочетаний.

  • Выбрать из полученного списка те словосочетания, что соответствуют вашей теме (вы сами увидите, что среди запросов будет много неподходящих вам). Например, многие ищут «минимализм стиль одежды» — мне этот запрос не нужен, а вот «минимализм в жизни» — это явно то, про что я пишу.

  • Особое внимание уделить словосочетаниям, которые встречаются редко (они будут в конце списка), но при этом точно отображают вашу тему. Вы не сможете конкурировать с крупными сайтами по запросу «украшения ручной работы», но вот по запросу «украшения ручной работы из яшмы в Новосибирске» вы можете подняться и в первую десятку, и пусть эту формулировку использует только 3 человека в месяц, зато это будут именно те, кто вам нужен.

  • Сохранить выбранные поисковые запросы в отдельном файле.

Собранные вами словосочетания — это так называемые «ключевики», которые можно использовать:

  • в заголовках статей,

  • внутри самого текста (но включение должно выглядеть совершенно естественно, как живая речь),

  • в названиях раздела сайта,

  • в тегах (метках).

sdelat-sayt2

3. Тексты — наше все

Даже если вы собираетесь делать фото-галерею, вам не обойтись без текстов, ведь именно по текстам поисковики определяют, насколько ваш сайт полезен посетителям. Так что стоит настроиться на то, чтобы писать хотя бы 1 статью в неделю, а если вы хотите быстрых результатов — то писать каждый день.

Что важно при написании текстов:

  • Уникальность — нельзя копировать чужие статьи, за это можно попасть в бан у поисковиков. Можно делать только небольшие цитаты из других текстов.

  • Структура — поисковики любят статьи, которые идут не простыней, а разбиваются на подзаголовки и имеют внутри списки. Наверняка вы обращали внимание, что большинство моих текстов выглядят именно так.

  • Отсутствие ошибок — лучше написать текст сначала в ворде, который покажет все ошибки, а потом уже переносить его на сайт.

  • Наличие ключевиков (тут важна умеренность, заголовки и сами тексты должны быть написаны человеческим языком).

Поисковики не предъявляют к текстам сверхъестественных требований. Они любят все то, что любит большинство людей, потому что они созданы для людей. Поэтому пишите так, чтобы текст было интересно и приятно читать вам самим, просите друзей читать ваши тексты и давать советы. Только регулярная практика сделает вас хорошим автором, поэтому не надо ничего бояться — пишите, пишите и еще раз пишите.

4. Структура сайта

Пользуйтесь всеми инструментами, которые предлагает вордпресс (или другой конструктор, который вы выберете):

  • метки,

  • раздел «Популярные статьи»,

  • раздел «Похожие статьи»,

  • кнопки социальных сетей.

Эти инструменты помогут удержать посетителей на вашем сайте, они прочтут одну статью — и тут же увидят интересный заголовок другой.

Делайте перекрестные ссылки с одной статьи на другую. Так как ваш сайт написан на одну тему, наверняка легко будет наладить связи между всеми статьями. Посмотрите, как в первом абзаце этого текста вставлена ссылка на статью о развитии группы Вконтакте (не забудьте прочитать ее, там много полезных мыслей для начинающих).

Сделайте раздел об авторе или раздел с контактами. У меня он размещен отдельным блоком справа, который ведет на полный текст. Даже если на сайте нет ваших фотографий, хотя бы одно личное фото я рекомендую сделать, так как людям очень приятно знать, чей блог они читают, или у кого делают заказ. Это повышает доверие к сайту, привносит элемент живого контакта.

One comment

Добавить комментарий