10 простых способов наладить отношения с собой

Друзья, читая ваши комментарии и письма, я не перестаю удивляться, сколько чудесных открытых людей собирается вокруг блога «Взор с гор». Вы дарите мне такую поддержку и любовь, что я порой не могу поверить, что все это заслужила. И я понимаю, что раз вы пишете такие хорошие слова мне, то наверняка вы общаетесь с такой же теплотой и со своими близкими, готовы сделать все, чтобы они были счастливы. А вот одного человека многие из вас не балуют своим вниманием и заботой, предъявляют к нему нереальные требования, относятся к нему подчас грубо. Я думаю, вы поняли, на кого я намекаю. Даже самые большие добряки часто бывают очень злы к самим себе. Если это про вас, я хочу предложить вам свои способы превращения из злючки в хорошего друга для себя. Если что-то из описанного отзовется в вас, попробуйте попрактиковать это в течение месяца. И наверняка вам захочется продолжить построение хороших отношений с самым близким человеком в вашей жизни.

1. Улыбнитесь и подмигните своему отражению, как только увидите себя с утра. По возможности улыбайтесь себе каждый раз, когда видите свое отражение.otnosheniya-s-soboy1

2. Напишите себе милую записку с комплиментом или любимой аффирмацией и положите туда, где вы ее будете видеть часто, например, у меня любовное послание к себе вклеено в раскладывающее зеркальце, которым я пользуюсь вне дома.

3. В момент неудачи скажите себе что-то ободряющее, особенно если первым, что вырвалось из вас, был упрек. Я стараюсь даже извиняться перед собой, если позволила себе подумать что-то грубое про себя. Ведь я извиняюсь за неосторожные слова перед мужем и другими близкими.

4. Гуляйте с собой. Не даром влюбленные парочки любят гулять в начале отношений, и редкие в наше время семьи, дожившие до золотого брака, тоже можно увидеть, неспешно прогуливающимися вдвоем.otnosheniya-s-soboy2

5. Выделите 30-60 минут в день только для себя. Договоритесь с близкими, чтобы вас никто не отвлекал в это время и займитесь тем, что любите.

6. Устраивайте раз в неделю свидание с собой. Сводите себя в музей, кино, кафе или еще куда-то, где любите бывать. Просто проведите часик вне дома, занимаясь чем-то приятным.

7. Посмотрите, как вы заботитесь о других, что делаете для них. Подумайте, что из этого вы бы хотели сделать для себя. И делайте это в течение месяца.

8. Каждый вечер составляйте список благодарностей себе или список своих маленьких побед за этот день.

9. Составьте список всего, что поднимает вам настроение, дает вам чувство радости, покоя и воодушевления. От самых мелких мелочей, вроде пения птиц или красной помады, до чего-то глобального. Выберите несколько пунктов, которые можете каждый день делать для себя в течение месяца. Пусть это будет даже просто прослушивание записи пения птиц, а не выезд на природу, все равно это будет маленький подарок самому себе. Можно даже найти 30 таких мелочей, чтобы каждый день делать что-то новое приятное для себя.

10. Напишите список своих достоинств. Перечитывайте его каждый день (особенно сильно это сработает, если перечитывать вслух и смотреть на себя в зеркало), дополняя по мере вспоминания новых положительных качеств.otnosheniya-s-soboy3

Хорошие отношения с самим собой не строятся сами. Если вы не принимаете в этом активного участия, то просто воплощаете в своей жизни шаблоны, впитанные с детства. И многие из этих шаблонов вообще не способствуют вашему счастью и самореализации. Выберите самое простое из того, что вы можете делать для себя, и делайте регулярно, не требуя от себя грандиозных перемен. Если у вас внутри сильный протест против того, чтобы делать что-то для себя, используйте уловку: скажите себе, что вы это делаете не для себя, а для того, чтобы у вас было хорошее настроение и вы могли лучше и бережнее общаться с близкими. Мне это всегда помогает, потому что для меня счастье близких важнее моего собственного, и я не собираюсь с этим бороться и ставить себя на первое место. Аналогично и с другими ценными для вас областями: работой, творчеством — все это только выиграет, если вы будете поддерживать себя.

Если вы хотите поработать над новыми новыми привычками в общении с собой в комфортной дружеской среде, предлагаю поучаствовать в курсе «Простые привычки», который я провожу каждый месяц в закрытой группе ВКонтакте. Подробности здесь.

Добавить комментарий