Ежедневные привычки по «системе 5 из 7»

Хочу поделиться еще одним способом закрепления полезных привычек, который я использую. Назову его условно «система 5 из 7», суть вот в чем: ежедневная привычка засчитывается как ежедневная, если выполняется минимум 5 дней в неделю. Зачем нужно такое послабление, почему не нацеливаться сразу на «7 из 7»?

Дело в том, что никто из нас не может похвастаться размеренной жизнью, как в монастыре. У нас регулярно появляются непредвиденные дела, мы болеем, наши близкие нуждаются в нашей помощи… Этих факторов так много, что не учитывать их влияния на нашу жизнь просто нельзя. Мы можем иметь в голове план идеального дня, в котором мы соблюдаем режим сна, упражняемся, едим по часам и с полной осознанностью, медитируем, гуляем, эффективно работаем, занимаемся творчеством и с удовольствием проводим время с любимыми. Но реальная жизнь часто пережевывает и выплевывает наш дивный план. Поэтому надо планировать введение новых привычек с учетом этой переменчивой реальности.

Мы должны пользоваться имеющимся запасом времени и силы воли для того, чтобы сделать все возможное, но не пытаться сделать невозможное. Сегодня получилось вовремя лечь — вот и здорово, завтра получилось сделать зарядку — ай, да я, ай, да молодец! Если вырабатываемая полезная привычка была выполнена 5 раз за неделю, она уже даст отличные результаты. Будет укрепляться здоровье, будет расти вера в себя. И нет повода винить себя за то, что не получилось выполнить ее 7 раз. Потому что 5 — это несравнимо больше, чем 0. А 5 каждую неделю — это уже регулярно.

Одна из самых распространенных причин забрасывания полезных привычек — это неверная оценка своих возможностей и неучитывание естественных подъемов и спадов в любом деле. Если завышать планку и ждать от себя идеальной самодисциплины, с вероятностью в 99% произойдет срыв, и он приведет к разочарованию в себе и отказу от продолжения работать. Если же ставить адекватные цели, которые реально выполнять, можно поддерживать здоровый образ жизни из года в год, сохраняя здоровье и ясность ума.

«Система 5 из 7» работает намного лучше, если вести ежедневную отчетность. Для этого можно использовать личный дневник, трекер привычек или мою группу «Простые привычки», где ежедневная отчетность является важной частью работы.

Добавить комментарий