Зеркальные нейроны и диета общения 

Сегодня поговорим о том, как наше окружение влияет на нас, и почему важно осознано выбирать людей для общения.


Вы наверняка уже слышали о зеркальных нейронах. Эти клетки распределены по всему мозгу, и их задача — отслеживать поведение других людей. Они помогают нам осознавать чужие мотивы и учиться, копируя. Представьте, например, что мы сидим с вами за столом и я беру в руку нож. У вас сразу активируются зеркальные нейроны в зоне мозга, отвечающей за движение руки, а также в зоне, отвечающей за движение мимических мышц. Сами вы не двигаетесь, но зеркальные нейроны создают слепок с моего тела, что позволяет вам понять, собираюсь ли я порезать хлеб или вас. При этом вы не прикладываете никаких сознательных усилий, зеркальные нейроны просто дают вам мгновенное понимание ситуации. Эти клетки мотивируют нас повторять что-то новое и необычное, вспомните хотя бы огромное количество заразителных танцев, которые захватывают танцполы всего мира.
Мы рождаемся совершенно неприспособленными к жизни, у нашего окружения мы учимся всему, кроме глотания, хватания и других врожденных рефлексов. Наше выживание напрямую зависит от способности копировать окружающих людей и понимать их. Так что даже если вам кажется, что вы совершенно самостоятельны, то вы ошибаетесь. Зеркальные нейроны неизбежно формируют ваше поведение, копируя его с других. Например, в ходе исследования «эпидемии ожирения» в Америке выяснилось, что если у человека полнел его лучший друг, то и сам человек с вероятностью в 71% прибавлял в весе. И это не из-за «жиро-вируса», а из-за заразительности чужого образа жизни. Если ваши близкие склонны потакать себе: часто выпивать, есть на ночь, засиживаться в социальных сетях, брать кредиты, то и вы будете все чаще и чаще разрешать себе эти слабости. Но работает и обратное: если в вашем окружении люди развивают свою силу воли и самоконтроль, формируют полезные привычки, то и вам будет намного проще перейти на здоровый образ жизни.
Вот почему так важно осознанно формировать свой круг общения, исходя из своих целей. Мы с мужем называем такой подход «диета общения». Как есть разные диеты для лечения гастрита, набора мышечной массы или похудения, так и ваше окружение можно менять, чтобы менять свою жизнь. И важны не только близкие люди, но и те, кого вы видите большую часть дня. Наш мозг формировался в период, когда мы жили небольшими группами, где было важно понимать каждого человека. Так что зеркальные нейроны срабатывают как на друга, так и на человека, которого вы впервые видите в автобусе. Если вы проводите по 2 часа в гортранспорте, а потом 8 часов в офисе, и все люди, которых вы видите, уставшие, измученные и раздраженные, то с большой вероятностью вы тоже таким станете, копируя их мимику, позы, и поддерживая унылые разговоры. Вот почему мы с мужем переехали из сибирского мегаполиса в горную южную деревню. Нам нравится быть в окружении жизнерадостных энергичных и ненапряженных людей. К тому же их тут очень мало, и большую часть времени мы проводим вдвоем.
Конечно, такая строгая диета общения нужна далеко не всем. Я уже рассказывала про сверхчувствительную психику. У людей с развитой эмпатией зеркальные нейроны работают активнее, поэтому и круг общения им нужно выстраивать более избирательно. А люди со средней и низкой чувствительностью легче переносят негативные факторы внешней среды, но их зеркальные нейроны все равно работают прекрасно, иначе они бы не могли учиться и понимать других людей. Просто их диета общения может быть более разнообразной, с пикантными грубиянами, слащавыми льстецами или кислыми нытиками.Расскажите о своей диете общения! Какие люди вас окружают, хотели бы вы изменить свой круг или он полностью вас устраивает? Буду ждать ваших комментариев. До связи, друзья!

5 comments

  1. Разные психологи всегда советовали формировать круг общения, исходя из наличия позитивных преуспевающих контактеров, избегая неудачников и лентяев, чтобы лучше преуспевать в жизни. Я не могу сказать, что руководствовалась в жизни этим принципом. Мой круг общения складывался по большей части стихийно. Причем, в молодости диета общения гораздо более разнообразна и менее избирательна. Хотя, возможно, это и неправильно. С течением жизни я пришла к пониманию, что нет никакого смысла общаться с людьми, которыя, по моим ощущениям, относятся ко мне плохо — это не дает мне радости и не развивает меня. Таким образом круг общения несколько сократился. Недавно я осознала, что оказывается всю жизнь родители были так близки со мной(я считала, что они меня так любят, а я их тоже очень люблю), потому что считали меня неудачницей — все-то у меня не складывается. Я была очень удивлена, так как считала, что у меня отлично складывается, и, вообще, испытываю постоянное ощущение счастья. Я поняла, что, наконец, должна отдалиться от родителей, чтобы они начали воспринимать меня как человека, который отлично может сделать все в жизни сам, как взрослый. Поэтому с родителями я тоже сократила общение и сделала его более поверхностным, менее доверительным. За этот период у меня появилось много общения в социальных сетях в сфере моих интересов, среди блогеров. Я собираюсь переквалифицироваться и заняться несколько иным видом деятельности. Мы с мужем строим дом и проводим много времени зе городом, планируем через некоторое время проводить там значительную часть времени, работая удаленно. Таким образом, диета общения у меня сильно изменилась за последнее время и стала существенно более избирательной. Посмотрим — какое влияние это окажет на мою жизнь в последующее время.

    • Любовь, спасибо, что поделились! Мне кажется, что важно иметь периоды «неразборчивости», когда общаешься со всеми подряд. Особенно в молодости. Это позволяет обогатиться опытом и понять, что действительно «твое».

  2. Можно так сильно «отзеркалить», что человек увидит своё отражение, и оно может ему совсем не понравиться. Есть такая психотехника. Я сильный эмпат и мне приходится очень круто ограничивать общение именно по этой причине. Мы с мужем очень мало общаемся с несколькими семейными парами, но всегда извлекаем уроки из этого общения- чаще всего, как примеры того, как не нужно жить, к сожалению. С другой стороны, постоянно наблюдаем и картину того, как замкнутый на двоих мир( свекровь с молодым мужем) тоже превращается в стоячее болото. Люди нашли друг друга, вторят друг другу, не общаются ни с кем больше вообще и даже не воспринимают никакую информацию извне без негатива. Общаться с ними трудно, и вытащить из депрессии их двоих накрывающей уже невозможно. Буквально на днях говорила мужу, что в такое болото не хочу, и, что в принудительном порядке людей «вводить в рацион» всё- таки придётся:) Это хороший способ увидеть, как не надо жить и иногда возможность научиться чему-то. Люди должны расти, развиваться, осваивать жизнь и тогда она будет им принадлежать. Если это можно делать вдвоём, то это самое лучшее, что могло случиться.

  3. для меня важнее кто чем являюсь я. а буду ли я предана или обобрана, для меня явился образом подражания монах, который вору говорил, что жаль что он не может отдать луну. лишние не угодные люди это очень грустно осознавать, достаточно остаться без квартиры, что бы стать полностью неугодным, а в моем случае достаточно сменить было профессию художника на уборщицу, что бы стать пренебрегаемой и этими же людьми пренебрегшими меня, узнав, что я художник, начать относится ко мне по дружески, но стало позндно, кришна свиньей пожил в свинарнике

Добавить комментарий