Минимализм в жизни женщины

Я решила написать эту статью, так как по такому запросу люди иногда приходят на мой сайт из поисковиков. Я не думаю, что минимализм в жизни женщины чем-то отличается от минимализма в жизни мужчины. Тут все зависит от конкретного человека, его характера, образа жизни, ценностей. Но я подумала, что в нашем социуме есть представление о том, что женщины больше склонны к потребительству. Причем эта идея активно продвигается не только в сми, но и в духовных практиках.
Несколько лет назад интернет был захвачен ведическими психологами, которые на основе кришнаитской литературы рассказывали, в чем истинная природа мужчин и женщин, и как надо жить, чтобы быть счастливым. Меня не удивляет популярность этих рецептов счастья. Нам очень хочется верить, что есть какие-то правила, соблюдая которые в детстве можно получить «пятерку», а во взрослой жизни — счастье. Но увы, все универсальные рецепты благополучия работают только на небольшой процент людей. И если одним женщинам действительно важно регулярно покупать новое платье, потому что старые больше «не дают им нужной энергии», то другие женщины прекрасно обходятся джинсами и парой свитеров, и это не мешает им чувствовать себя наполненно и гармонично. Я отношусь к последним, и я по себе знаю, что минимализм и женственность могут прекрасно сосуществовать, если это соответствует характеру конкретной женщины.
minimalizm-zhenshiny2
Минимализм тоже может предоставлять набор правил, правда, правила эти приходится писать для себя самой. Да, есть некоторые общие рекомендации, которые помогают сформировать минималистичный стиль жизни: стоит расхламиться, сократить потребление, сократить время в соцсетях, отдалиться от неподходящих людей, позаботиться о своей «эмоциональной гигиене». Но реализация этих шагов будет крайне индивидуальной. У минималистов нет своей «Бхагавад-гиты как она есть», которая бы говорила, что именно стоит выбросить во время расхламления из своей жизни, а что оставить. Мы это решаем сами. Минималисты не похожи между собой, они одеваются по-разному, живут в разной обстановке, ведут разные образы жизни. Я думаю, что даже могут быть кришнаиты-минималисты, если такие есть среди моих подписчиков, то отзовитесь! Может, мое представление о смене платьев из-за снижения энергоотдачи не совсем адекватно.
minimalizm-zhenshiny1
Минимализм не делит людей по полу или гендеру, говоря, что мужчина может спать и на полу, а женщине нужна и кроватка, и шторки и еще куча вещичек для уютика. Мужчина-минималист может купить себе крутейшую кровать, ортопедический матрас и шторы, если это ему необходимо для хорошего сна. А женщина-минималист может спать на полу, наслаждаясь простотой быта. Минималист очищает свой мир от всего ненужного и заполняет его нужным. И не может быть, чтобы эти категории полностью совпали у двух разных людей. Если вам интересно лучше узнать себя и минимализм кажется подходящим путем для самопознания, пробуйте, и делитесь своим опытом в комментариях. Это будет полезно и для меня, и для других подписчиков.

5 comments

  1. минимализм не суть, а суть в меньшем числе забот
    и
    настораживаетс, что желание себя освободить подпадает под течение-ярлык «минимализм».
    а где обобщенное течение, там и возникают противления и неприязнь.

  2. меня озабачивает вопрос, что будет делать женщина, если остается одна к примеру в подобных условиях вашим. есть какие пути отхода? без мужа в тех условиях как выживать? заработок. я бы хотела переехать, но я не замужем и замуж выходить не хочу.

  3. Спасибо за статью! Я с вами согласна , все индивидуально . Я встала на путь минимализма года три назад . Это происходило постепенно , поэтапно . Это , на самом деле , большой труд. И конечно у каждого минимализм свой. Мы приобрели новый дом — казалось бы это противоречит минимализму , но нет! Я стараюсь в этом доме вести новую жизнь . Самое лучшее, что отсеялись лишние люди . Да, я купила новую красивую мебель , сделала отличный ремонт , но я стараюсь оставить в доме этот воздух и свет . Пространство ! Дышать легко, убирать легко, готовить легко ! Открываю шкаф, в котором несколько вешалок и балдею . У нас действительно всего достаточно , чтобы жить в достатке . И то, что женщина может быть прекрасной и женственной , имея джинсы и рубашку — это правда ! Я раньше покупала огромное количество одежды , правда очень хорошей и качественной , в основном за границей . Гардероб сформирован , я стараюсь держать один вес , вещи ношу годами . В этом сезоне купила только джинсы Levi’s 501 , непреходящая классика! И красивую белую рубашку . Все! Выгляжу отлично ! Так что каждый решает сам — какой он минималист . А вы выглядите замечательно
    Молодец ! Удачи вам ! Пишите ! Будем общаться !

  4. Мне не хотелось бы себя загонять в какие то рамки искусственно. Я не склонна к излишествам. Но иногда я делаю покупки которые могут показаться излишними. Я последнее время придерживаюсь золотой середины во всем. И для меня это лучшее. Интересно что я часто вижу как пишут о том что надо заставлять себя быть меньше в соцсетях. Возможно вы будете удивлены, но я только год назад стала там бывать. А иногда думаю — что то давно не заходила — надо бы зайти. Скорее я иногда захожу туда по необходимости, а не по навязчивому желанию.

  5. тот кто пишет что надо меньше быть в соц сетях наверное работает в инете, обязаловка всегда отвратна, а кто в инете развлекается, читает общается, ему то зачем «его» отрицательные советы.
    я пришла к выводу, что лучше говорить о позитивном опыте, чем высказывать отрицательный. позитивный вдохновляет, а отрицание создает противление, даже если ты и сам согласен, все равно хочется отбрыкнуться. не знаю почему так.

Добавить комментарий