Год минимализма — 12 идей на каждый месяц

В интернете можно найти немало инструкций, как стать минималистом, с чего начать минималистичный образ жизни. Я решила перевести эти советы в план на год. Не обязательно соблюдать ту последовательность, что я предложу, но если вы сможете пройти все пункты, то это будет нечто наподобие 12 шагов в лечении зависимостей. Только вы постепенно избавитесь от зависимости от хлама, ненужных покупок, отвлекающих занятий.
Шаг 1. Январь
Начинается новый год. Наверняка за прошлые годы вы строили немало планов, и часто обнаруживали, что к концу года не выполнили и половины из них. Большинство из нас сталкивалось с этим. Не вините себя, и не ставьте на себе клеймо недисциплинированного человека. Введение новых привычек требует набора навыков: нужно правильно планировать, уметь справляться с внешними и внутренними преградами, которые возникают в ходе формирования привычки. Эти навыки давно описаны, с ними можно познакомиться на моем сайте, на курсе «Простые привычки», либо прочитать пару хороших книг:

  • Келли Макгонигал «Сила воли. Как развить и укрепить»
  • Шон Янг «Привычки на всю жизнь. Научный подход к формированию устойчивых привычек».

Найдите пару часов в день во время новогодних каникул, чтобы зарядиться знаниями и мотивацией! И на этой подзарядке выполните письменное упражнение: возьмите лист бумаги и запишите, зачем лично вам становиться минималистом. Что вас не устраивает в вашей жизни. К чему вы стремитесь. Какой видите свою жизнь, когда минимализм станет вашей нормой?
Если у вас есть место, где можно повесить этот листик — повесьте. Если нет, то положите его в определенное место, где не потеряете. И перечитывайте это письмо самому себе, когда не будет сил и желания делать следующие шаги. Ясное осознание цели лежит в основе успешного пути!
god-minimalizma6
Шаг 2. Февраль
Информация из книг и статей усвоена, цель намечена. Пора делать реальные шаги. Я думаю, что начать стоит не с материального, а с виртуального пространства, потому что социальные сети и различные приложения отнимают часто намного больше времени, чем хлам в доме. Кроме того, если расхламление реальных вещей может потребовать немало физических сил, то удалять ненужные подписки и «напоминалки» можно одним кликом. Внимательно изучите то виртуальное пространство, в котором вы живете. Оно комфортно для вас? Оно способствует формированию желанного образа жизни? Оно помогает вам становиться лучше, счастливее, помогает в работе и отдыхе? В течение месяца отписывайтесь от всего неактуального и бесполезного для вас. Пробуйте удобные варианты интернет-детокса (например, час перед сном и после сна, или может даже на целые выходные). Почувствуйте контроль над гаджетами и информацией, в них содержащейся.
Шаг 3. Март
Важнейшей частью минималистичного образа жизни является освобождение пространства от всех ненужных вам вещей. Существует множество разных методов расхламления. Можно убирать все и сразу, как советует КонМари. Можно очищать дом постепенно по Флайледи. Вы лучше знаете себя и сможете выбрать подходящий метод. Лично я бы начала с комнаты или шкафа, где хранятся самые незначительные для меня вещи. Если я не люблю готовить и никогда не делаю домашнюю выпечку — зачем мне эти формочки и миксеры? Если я использую только один шампунь уже много лет, зачем храню подаренные коллегами шампуни других марок? Избавляясь от малозначимых вещей, вы сможете войти во вкус и перейти к тем областям материального мира, где у вас уже есть нежные эмоциональные привязанности, мечты и надежды. И там вы уже будете новыми глазами смотреть на джинсы, которые вы носили в студенчестве, или на фотоальбомы с полароидными снимками. Нужны ли они вам по-прежнему?
Возможно, расхламление растянется на весь «год минимализма». Тут не может быть универсальных правил и четких временных границ. Главное шаг за шагом расчищать свое пространство от всего ненужного. А в моменты потери энтузиазма — перечитывать письмо, написанное в январе!
god-minimalizma2
Шаг 4. Апрель
Весна набирает обороты, у вас уже может появится свободное время благодаря снижению зависимости от гаджетов, а также свободное пространство и «воздух» в доме благодаря расхламлению. Свято место пусто не бывает. Чаще всего избавление от ненужного вызывает сильные эмоции. Сильные, не всегда контролируемые, не всегда понятные. Поэтому важно найти подходящий для вас инструмент осознания этих эмоций, осознания себя в новом образе жизни. Попробуйте в течение месяца вести утренние страницы, или писать вечерний дневник, или запишитесь на встречу к психологу, если давно об этом думали. Когда вы найдете подходящую форму самоанализа, придерживайтесь ее до конца «года минимализма».
Шаг 5. Май
Наверняка в ходе расхламления вы многое узнали о себе и о том, как вы делаете покупки. Наверняка, немало покупок вы делаете иррационально, по привычке. Посвятите месяц изучению своего покупательского поведения. Записывайте все свои траты, вплоть до каждой шоколадки и проезда на автобусе. Будет просто прекрасно, если вы сможете записывать причину покупки, а также свои эмоции. На этом этапе цель не в том, чтобы покупать меньше и осознаннее, а в том, чтобы просто изучить свое поведение, свои потребительские привычки. Как может выглядеть запись о покупке: начальник вывел меня из себя, я ушла с работы уставшей и злой, проходила мимо торгового центра, почувствовала приятный аромат из косметической лавки, купила себе крем для тела. Пришла домой, поняла, что у меня уже 2 неиспользованных крема, но открыла и этот. Скорее всего не успею все их использовать до конца срока годности. Радость покупки как-то рассеялась. И начальник все равно остался мудаком.
god-minimalizma3
Шаг 6. Июнь
Пришло время анализировать свой «потребительский дневник». Вы сможете увидеть закономерности в своих покупках, что и почему вы покупаете. И основываясь на этом знании, принять решение — какие сферы трат можно сократить, в каких областях покупки просто являются способом заткнуть эмоциональные дыры. Чтобы проще было не поддаваться привычным потребительским искушениям, можно сделать 2 упражнения:
1. Составьте список крупных материальных целей, от которых вы отказывались, так как не могли на них накопить. Возможно, это будет дополнительное образование, или поездка, или возможность быстрее погасить кредит. И при каждом желании купить ненужную вещь или воспользоваться ненужной услугой, вынимайте деньги из кошелька и перекладывайте их в специальный конверт с накоплениями для тех самых недостижимых ранее целей. Или делайте это в электронном виде, если пользуетесь карточкой.
2. Составьте список нематериальных методов, помогающих справиться с негативными эмоциями или получить позитивные эмоции. Вспомните детство, а также лучшие моменты своей взрослой жизни. Наверняка у вас есть множество источников радости и душевного равновесия вне потребления. Спорт, природа, рукоделие, общение с семьей и единомышленниками, самообразование, творчество… Все это можно использовать, когда вы огорчены или скучаете. И все это можно получить совершенно бесплатно!
Используйте два этих списка, чтобы постепенно снижать свой уровень потребления.
Шаг 7. Июль
Мы прошли уже половину «года минимализма»! Предлагаю перейти на новый уровень в сфере снижения потребления. Изучите информацию об экологическом следе человека, например, посмотрите документальные фильмы и передачи:

  • Экологический след человека от National Geographic
  • Реальная цена моды
  • История вещей с Анни Леонард
  • Эффект лампочки. Запланированное устаревание

Изучите книгу «Зеленый драйвер», чтобы понять, как можно минимизировать негативное воздействие на экологию. Не стоит пытаться изменить все и сразу, просто выберите доступный вам способ уменьшения своего экологического следа, и попробуйте его вводить в течение месяца, а когда привыкните к одному, переходите к другому.
Шаг 8. Август
Пришла пора самых вкусных овощей и фруктов, так что я предлагаю в конце лета подумать о минимализме в еде. Не думаю, что есть универсально подходящая для всех система питания, но наверняка у вас есть собственные представления о том, что стоит есть, а чего не стоит. Попробуйте записать все свои представления и подумать, что из перечисленного вы могли бы ввести прямо в этом месяце. Я считаю, что минимализм в еде не предполагает каких-то жестких самоограничений или использования только ограниченного набора продуктов. Под минимализмом в продуктах я подразумеваю осознанность в сфере питания и контроль над этой сферой. Когда ты понимаешь, что еда не управляет тобой, что ты тут главный)) Закрепив одну новую пищевую привычку в августе (например, съедать минимум 5 овощей в день), в следующие месяцы можно будет продолжить формировать новый стиль питания.
god-minimalizma1
Шаг 9. Сентябрь
Начинается смена сезонов, и я предлагаю заняться изучением своего гардероба. Вполне возможно, что вы уже успели убрать из него все вещи, которые вам не по размеру, которые потеряли хороший вид, или просто перестали вам нравится. Но достаточно ли имеющиеся вещи отражают ваш характер и соответствуют ли они вашему образ жизни? Хватает ли вам их, или все время кажется, что нужно купить что-то новое? По-настоящему эффективный минималистичный гардероб должен состоять из вещей, которые легко сочетаются между собой, позволяя создавать комплекты на любой случай. Изучите теорию капсульного гардероба, а если есть желание углубиться в теорию стиля, то я могу порекомендовать для прочтения:

  • Дженнифер Л. Скотт «Уроки мадам Шик. 20 секретов стиля, которые я узнала, пока жила в Париже»
  • Дженифер Баумгартнер «Мне опять нечего надеть. Как улучшить свой гардероб и изменить жизнь»
  • Бобби Томас «Измени свой гардероб, изменится и жизнь!»
  • жж color-harmony.livejournal.com

god-minimalizma5
Шаг 10. Октябрь
Для многих в октябре заканчивает пора отпусков и работы на земле, мы все больше времени проводим дома, так что в этом месяце я предлагаю получше организовать свой расхламленный дом (к 10 месяцу «года минимализма» вы наверняка уже заметно снизили количество хлама). В этом вам поможет лучшая книга по организации пространства Джулии Моргенстерн «Самоорганизация по принципу Изнутри наружу». Прочитайте ее и примените простые и эффективные методы, чтобы сделать свой дом в полной мере соответствующим вашему образу жизни и вашим потребностям.
Шаг 11. Ноябрь
Посвятите этот месяц заботе о себе. Помните июньский список нематериальных способов сделать себе приятно? Возможно, вы сможете дополнить его еще какими-то идеями, ведь процесс самопознания в этом году идет особенно активно! Попробуйте каждый день делать что-то из этого списка. Хотя бы минут по 15 уделять себе. Поддержание отношений с самим собой — одно из важнейших дел, но мы часто забываем об этом, пускаем эти отношения на самотек. Пусть забота о себе войдет в привычку!
god-minimalizma4
Шаг 12. Декабрь
Если удастся воплотить все предыдущие шаги, то к декабрю вы наверняка почувствуете себя другим человеком. Более спокойным, уверенным в себе, осознанным и счастливым. Вам легче будет расставлять приоритеты и принимать решения. Вы лучше узнаете себя. Прочитайте письмо, которое вы писали в январе. Удалось ли приблизиться к тому образу жизни, который вы тогда представляли? Что из желаемого не удалось воплотить? Что сейчас кажется ненужным самоограничением, а что напротив, хочется только развивать? Какие новые желания возникают у вас после года минимализма? Не забудьте заглянуть в конверт или виртуальный кошелек, в котором копились деньги на труднодостижимую материальную цель. Вы смогли сэкономить, отказавшись от ненужных покупок? Составьте план на следующий год, выбрав нереализованные и новые цели.

2 comments

  1. Спасибо за статью! Картинки как всегда чудные! Будем стараться воплощать все цели в жизнь !

Добавить комментарий