Тренироваться на кошках

Мне нравится движение Slow Life, которое предлагает замедлится, насладиться моментом, осознать себя в своих актуальных эмоциях, мыслях, ощущениях. Сейчас этим пропитаны все мои дни, но раньше я с трудом расслаблялась. Мне нужно было учиться замедляться, и помогли мне в этом мои кошки.

Я заметила, что иногда испытываю острое раздражение, когда они подходят за поглаживаниями. Мол, ну что вы пристаете, не видите, что я занята? Поймав себя на этом, я подумала: «Стоп, у меня что — дом горит? Или может я просрочила сдачу годового отчета? Что в моей дауншифтерской жизни может быть такого срочного, что мешает мне погладить это пушистое пузико?» Задав себе эти вопросы, я изменила приоритеты — если кошки подходят, я откладываю все дела и глажу их. Если вдруг они вызывают раздражение — разбираюсь с внутренним источником напряжения, а не ворчу на котов. Со временем это меня отлично выправило, ведь практики в течение каждого дня было достаточно.

Мне кажется, что в таком же ключе можно использовать любой приятный ежедневный ритуал. Будь то варка кофе в турке, прогулка с семьей или чтение перед сном (смотря, что вам нравится). Если в целом в жизни все нормально и нет реальных цейтнотов, при этом вы понимаете, что вам хочется отмахнуться от приятного дела, просто потому, что «нет настроения/времени» или «есть дела поважнее» — может, все-таки стоит притормозить и сделать себе хорошо? С большой вероятностью это и настроение выправит, и поможет эффективнее выполнить важные дела.

Расскажите, какие у вас есть любимые ежедневные ритуалы (или редкие занятия), которые помогают замедлиться и насладиться присутствием здесь и сейчас.

3 comments

  1. Огромное спасибо за вашу статью и ваш блог!!! С нетерпением жду новых статей! Очень рада,что однажды вас нашла!

  2. Здравствуйте Таня. Очень нравятся ваши статьи и ваше мировоззрение мне очень близко. Мне 55 лет и по профессии я моряк. Многое видел и многое прошел. Но с удовольствием учусь у вас многим вещам. Мне кажется что ощущение жизни ,ее значимость и глубину может дать только Природа….лес…море..луга..озеро. Она помогает притормозить и подумать о своей жизни и часто принять верное решение. У меня как то так…

Добавить комментарий