Свое дело: сыродавленные масла

Привет, друзья! Сегодня в рамках проекта «Свое дело» я хочу представить вам замечательную семью Гердо, которые занимаются изготовлением сыродавленных масел. Саша и Андрей переехали из города в деревню Апшеронского района и создали марку «Зелена лавка Гердо». Масла очень вкусные и супер-свежие, так как они их давят только после поступления заказа.

Мне радостно знакомить вас с этой семьей. Это умные добрые люди со здоровой порцией самоиронии. Они по-настоящем хотят сделать этот мир лучше и подходят к своему делу максимально ответственно, с полной самоотдачей. Хочется, чтобы такие проекты развивались и процветали!

В интервью ребята поделятся опытом организации собственного дела, поделятся сложностями и радостями работы на себя. Думаю, что интервью будет интересно всем, кто интересуется здоровым образом жизни, переездом в деревню и развитием семейного бизнеса.

Создание продукта

Как появилась идея проекта? С чего все началось?

Лет пять назад после прочтения одной книги решили устроить марафон по сыроедению. У Андрея уже был опыт сыроедения, а я с подругой давно хотели попробовать. Книга, которую мы прочли, посвящена здоровому образу жизни. В ней подробно описаны все процессы, происходящие в нашем организме после принятия разнообразной пищи. Во время прохождения марафона мы столкнулись с проблемой обеспечения продуктами себя и участников марафона. Мы организовали совместную покупку товаров для здорового питания. Поначалу мы получали процент с закупки, а уже позже создали интернет-магазин, который обеспечивал жителей Нижнего Новгорода зернами для проращивания, маслами холодного отжима, орехами, сухофруктами и даже фруктами и овощами. Чуть позже, уже не на сыроедении, мы стали печь хлеб на закваске и продавать цельнозерновую муку. Лучше всего у нас получалось продавать масло (еще бы, ведь оно такое живое и вкусное!), поэтому мы решили наладить собственное производство. И вот, уже совсем скоро будет ровно пять лет, с тех пор, как мы выдавили первые капли нашего собственного масла!

У вас был до этого опыт работы на себя? нет

Ваш прошлый опыт работы помогал в новом деле? нет

Сколько времени ушло на то, чтобы научиться делать ваш продукт так хорошо, чтобы его можно было продавать? Как вы почувствовали, что вот сейчас — это уже не учебная модель, а достойная продажи вещь?

Мы до сих пор учимся и совершенствуемся). Гордиться своим маслом мы стали с первой полученной капли! Еще бы, ведь мы получаем настоящий сок из орехов и семечек!

Вы сами пользуетесь тем, что создаете?

Наши масла мы употребляем в пищу постоянно, используем его в косметических целях для лица, волос, кожи и массажа. Даже наши кошки и собаки едят наше масло с кашей!

Насколько важна «правильная подача»? Чего в продукте больше — физического его воплощения или той истории, которая в нем заложена?

«Правильная подача» важна настолько же, насколько важно качество! Сыродавленное масло – это эталон масла! Чтобы оно стало идеальным, нужно учитывать все детали: сырье должно быть максимально экологически чистым, масло должно быть наисвежайшим (ибо, чем оно дольше стоит, тем быстрее идут окислительные процессы) , тара должна не только максимально сохранять качество масла, но и быть красивой и удобной! В создании и реализации нашей продукции участвует не только физический (тяжелый) труд и умственный. Нам пришлось освоить профессии: SMM маркетолога, дизайнера, копирайтера, фотографа, ретушера, травника, бухгалтера и психолога (для общения с клиентами).

Организационные моменты

Как организован ваш рабочий день? Как организовано рабочее место, какие потребовались материалы, инструменты и тд?

Наше производство является домашним. Масла мы изготавливаем только на заказ, поэтому начинаем давить непосредственно после поступления заказа. Для отжима масла у нас отведена отдельная комната и склад в мастерской. Деревянный пресс, бутылочки, вороночки, наклейки и сырье – вот и всё, что нужно!

Если вы до этого работали в офисе, как удалось перестроить себя на работу дома?

Работать дома тяжело. Во-первых, мы сейчас живем в деревенском доме, которому нужно уделять очень много времени (топка печи, постоянная уборка, приготовление еды на костре или печи и пр.), во-вторых, у нас растут две дочери, которые являются очень активными девочками и им приходится уделять много времени.  

Что помогает, а что мешает в работе?

Благодарные отзывы покупателей очень вдохновляют! Осознание того что, мы не просто продаем масла, мы продаем здоровье и создаем действительно натуральные и полезные продукты)!

Как научиться правильно распределять время?

Нам всегда не будет хватать времени в сутках и это неизбежно приведет к стрессу. Прожив в небольшой станице предгорий Кавказа больше 3-х лет, мы излечились от диктуемых городом темпов и пришли к выводу, что самое важное дело то, которое мы делаем сейчас.

Как поддерживать самодисциплину?

Ранние подъем и отбой, йога, много фруктов, поощрение себя за хорошую работу, доска для списка дел и прощение (если что-то не успел) – наша самодисциплина!

Психологические барьеры, мотивация

Склонны ли вы к перфекционизму? Мешает он или помогает в работе?

О, да! Лучшее — враг хорошего. Как много всего мы умеем делать, но не зарабатываем на этом — потому что не делаем это идеально! «И так сойдет» — это не про нас! Лучше вообще никак, чем «так сойдет». Как избавиться от перфекционизма – наша следующая задача после постройки дома.

Был ли у вас «синдром самозванца» (да кто я такой, чтобы заниматься этим делом)? Как вы его преодолевали? Не было.

Что помогало двигаться вперед на первых этапах, когда своей аудитории и заказов не было? Новые знакомства, личный пример, сарафанное радио – лучшие рекламщики.

Что помогает сейчас, когда начинается спад работоспособности, пропадает вдохновение, где черпаете силы и вдохновение, чтобы продолжать заниматься этим делом?

Все это случается на протяжении всего времени, но мы стараемся наблюдать за своими чувствами и ждать, когда они пройдут. Ведь за зимою приходит весна! Если совсем всё становится плохо, то мы устраиваем выходной или отпуск.

Бывают ли периоды, когда спрос падает? Как вы справляетесь с такими периодами?

Анализируем, общаемся с клиентами,  вкладываем душу в рекламные статьи или придумываем что-то новенькое от этикетки до продукта.

Были ли моменты, когда хотелось все бросить? Чем это желание было вызвано, как удалось преодолеть эти моменты?

Было, честно! И не раз. Но все эти моменты были не связаны с самим делом, а скорее они были связаны с нашими личными проблемами и бытовыми деревенскими трудностями. » Все проходит и это тоже пройдет».

Были ли периоды изменений в проекте (новые товары, новое позиционирование и тд)? Чем они были вызваны, как вы прошли эти периоды изменений?

Их было не мало. Андрей в этом плане более консервативен, а я натура творческая и мне постоянно нужно что-то новенькое и красивое. Когда я создаю новую этикетку, снимаю фотосессию, размещаю товары – я приличное время хожу гордячкой!

Деньги

Реально ли совмещать старую работу и свой новый личный проект? Как это было у вас?

Андрей до сих пор трудится по своей основной профессии (ИТР) и у него отлично получается совмещать обе работы. Я занимаюсь домохозяйством, садоводством и творчеством, которое стараюсь вкладывать в оформление нашей лавки.

Запуск проекта требовал финансовых вложений? Если да, то каких?

Мы спроектировали и собрали масляный пресс самостоятельно, своими силами создали дизайн этикеток и напечатали их на принтере. Закупили сырье и тару. Для запуска проекта нам понадобилось меньше 100 тысяч рублей.

Были на первых порах или на любом другом этапе развития проекта материальные трудности? Как вы с ними справлялись? Помогали родственники-друзья? Приходилось параллельно работать? Приходилось резко сокращать траты?

Родственники помогали, а параллельную работу мы вели всегда.

Можно ли полностью обеспечивать себя своим делом?

Да.

Свое дело является основным источником дохода, или больше хобби?

Масляное дело не является основным источником дохода, но оно очень часто выручало нас.

Если бы на вас свалился миллион долларов, вы бы продолжили заниматься этим проектом?

Конечно, мы бы еще и развили его на часть от этого миллиона).

Окружение

Были ли в вашем окружении реальные примеры, когда человек смог найти свое дело и реализоваться в нем?

Нас в основном окружают такие люди, которые ищут себя, реализуются в чем- либо. Не бойтесь изменить жизнь, а бойтесь прожить ее без перемен!

Как близкие люди оценивали ваш проект на разных этапах (когда вы его только придумали, когда учились, когда начались продажи и тд)?

Многие поддерживали нас.

Важна ли для вас поддержка и помощь или вам комфортнее все делать самому и иметь опору в себе? Если вам помогают, то как? Если мешают, то как?

Поддержка семьи и друзей очень важна для нас. Родные и друзья помогают нам пиаром!

Какие взаимоотношения с коллегами по цеху? Имеет ли место позитивный обмен опытом и знаниями?

Мы часто общаемся с коллегами по цеху. Даже помогали советами начинающим маслодавам. Обмен опытом всегда ценен для нас.

Продажи

Вы помните свою первую продажу? Какие были ощущения?

Первую продажу не помним, но помним первую каплю масла в 23.00 и восторженные крики!

Реально ли совмещать в себе творца и «продажника»?

Вполне, хотя это не всем дано!

Как вы занимались продвижением своего проекта?

Мы продвигали свое дело в социальных сетях, рассказывали родным, друзьям и коллегам, принимали участие в ярмарках, устраивали дегустации и посещали встречи людей, которые ведут здоровый образ жизни, ведь именно они задумываются о том, что они едят.

Какие каналы продаж показали себя наилучшим образом?

Социальные сети принесли нам больше всего продаж.

Что для продажи вашего товара особенно важно (качественное фото, интересный текст (история, образ), уникальность самого товара и тд), на что вы делаете наибольший акцент?

Качество сырья, упаковка и подача.

Нужно ли было учиться каким-то этапам раскрутки или навыкам продаж? Есть какие-то курсы, книги, сайты, блоги, которые вы могли бы порекомендовать для самообучения?

Учись всему и везде. Что-то конкретное не могли бы порекомендовать, но могли бы дать совет: смотреть на свое дело со стороны покупателя и общаться с теми, на кого вы хотели бы быть похожи!

Как бы вы описали свои отношения с покупателями, с аудиторией? Меняются ли они по ходу развития проекта?

Ох, наши покупатели народ специфический – сыроеды, веганы, ЗОЖ – ники и просто люди, которые очень трепетно относятся к тому, что они едят! Какие только вопросы не поступали от покупателей за время нашей работы! Но, все наши клиенты остаются довольными качеством продукции и заказывают масла снова и снова.

Все ли роли внутри своего дела радуют и вдохновляют. И если вдруг, само ремесло — радует, а все, что связано с продвижением и продажами — нет, как вы с этим справляетесь?

Очень много энергии забирает поставка сырья. Ведь мы проживаем в 130км от большого города, где можно было бы хоть что-то приобрести. Частенько нам приходится выезжать в городок в 60км в транспортную компанию, где мы получаем сырье из разных уголков мира. Это очень сильно выматывает. Но, вдохновляют продажи и благодарные отзывы!

Заключение

Чем на уровне ощущений отличается работа на кого-то и работа на себя?

Работая на кого-то мы работали очень хорошо, но свое дело оно совершенно другое и бы не стала их сравнивать! Но, попробую. Во-первых, в своем деле ты отвечаешь за все аспекты, а не за какой-то кусок. Ты чувствуешь единение с делом. Когда ты рассказываешь о нем, то чувствуешь себя, как рыба в воде. Ты гордишься своей работой и собой. Во-вторых, ты саморазвиваешься со всех аспектах, а не только делаешь свой кусок работы в каком-то огромном деле. Нужно уметь и быть готовым делать всё: от и до. И если ты заболеешь, никто тебя не подменит! Поэтому, будь всегда в тонусе! В-третьих, ты занят всегда, а не 40часов в неделю!  Даже если у тебя выходной или ты лег спать, то думаешь ты о деле! В-четвертых, и наверное, самое главное, вся наша семья участвует в деле! Девочки с ранних лет учатся труду и ремеслу. У них растет самооценка. Они участвуют в видео- и фотосъемке наших проектов.

Что вы получаете, занимаясь любимым делом? Как вы изменились за годы существования вашего проекта, как он повлиял на вас?

За годы существования нашего проекта мы не слопали ни грамма рафинированного масла, наши сосуды скажут спасибо когда-нибудь! Занимаясь любимым делом, мы делаем людей здоровыми!!! Производство масла и приверженность к ЗОЖу привели нас в экологически чистое место в предгорьях Кавказа. Здесь мы стали заниматься землей и уже на данный момент обеспечиваем свою семью и некоторую часть производства растениями, которые вырастили самостоятельно и без химии. Здесь мы печем хлеб на закваске в дровяной печи. Здесь мы проходим километры в поисках полезных трав. Из-за новых технологий в мире исчезли многие ремесла. Этого нельзя допускать – дерзайте!

Добавить комментарий