Как успокоить ум

Забавно наблюдать, как ум пытается осмыслить окружающую действительность и внутренние процессы, имея доступ к ничтожному проценту информации. Так хочет ощущать контроль и безопасность! Понять систему, по которой работает подсознание и мир вокруг. А еще лучше — найти рычаги воздействия на них. Но это все похоже на метания блохи на теле огромного животного.

У меня довольно фаталистичное мироощущение. Я считаю, что от моих решений и желаний мало что зависит. Ум должен решать простые повседневные задачи: как заработать, что приготовить, как поддержать физическое и психическое здоровье (свое и близких). Если остается свободное время, ум можно развлекать чем угодно. Пусть придумывает любые «объясняшки» происходящему, лишь бы не накручивал сам себя и не мешал большому механизму подсознания делать свои большие дела.

Я не боюсь быть непоследовательной в своих выводах и представлениях. Я боюсь впасть в ступор, истерику, апатию из-за того, что:

  • «все идет не так, как я хочу»,
  • «я не понимаю, что вообще тут происходит»,
  • «за что мне все это»,
  • «зачем вообще жить, если все вот так вот устроено».

Я выберу любое подходящее здесь и сейчас объяснение происходящему, если оно позволит мне контролировать свои эмоции, нормально работать, заботиться о себе и близких. А если «объясняшка» перестанет работать — буду искать другую. Главное успокоить ум, чтобы он не раскачивал эмоции, а просто выполнял повседневные задачи.

Добавить комментарий