Своё дело vs работа «на дядю»: где я больше зарабатывала и где эффективнее развивалась

Когда на 4 курсе я начала работать и получила свои первые $1000 за месяц (тогда курс был 1/30), моя мама вздохнула с облегчением. Хоть она и не подавала виду, но на самом деле очень переживала – как, где и кем я буду работать с филологическим образованием.

Путь от наёмного труда к своему делу и обратно

Получив диплом бакалавра, я с головой ушла в копирайтинг. Работала по 10 часов в день. Помимо основной офисной работы вела несколько проектов на фрилансе. После кризиса 2008 года заказчиков стало поменьше (все начали экономить на рекламе), но я крутилась, и работа у меня всегда была.

Я хотела работать, и ничто меня не могло остановить))

В 2011 году у меня родилась идея небольшого интернет-магазина. Я уже умела делать простые сайты на конструкторах, что-то понимала в продвижении и рекламе. Идея оказалась удачной, и за полгода я вышла на доход, которого хватало на жизнь.

Вскоре выяснилось, что я вообще не предприниматель по характеру. Я хорошо отношусь к деньгам, но не ставлю их во главу угла. Меня не привлекает идея постоянного роста дохода и получения денег любой ценой, поэтому я не могла развивать бизнес успешно. Я выстраивала его вокруг своего характера и возможностей, не брала кредиты и почти не делегировала задачи (на пике развития у меня было 4 человека в команде). После спада моды на мой товар, я просто приняла это как факт, и не стала искать новые ниши. Короче, такого вялого бизнесмена еще поискать надо))

Работа же должна быть уютненькая прежде всего, а деньги — дело десятое)

На 8 году существования магазина мне уже стало не хватать денег на семью, и я параллельно устроилась на работу в родной профессиональной сфере.

Сегодня магазин по-прежнему жив (ему уже 10 лет), но «на дядю» я работаю больше по времени и получаю «с дяди» больше.

О деньгах

Многие мечтают о своем бизнесе, так как думают о заветной прибыли, которая априори должна быть больше зп. Но это в том случае, если все звёзды сложились хорошо: ниша выбрана правильно, организовано все грамотно, получается держать нос по ветру и успевать за изменениями в рынке…. Стоит хоть какому-то фактору просесть, и прибыль тает на глазах. И чем крупнее бизнес, тем больше рисков уйти в большой минус. Я в основном справлялась самостоятельно и не расширялась, поэтому и в минус не уходила. Но и «плюс» был очень скромный))  

Бизнес не для таких мечтателей, как я

В лучшие 2-3 года развития магазина я получала столько, сколько от своих лучших заказчиков по копирайтингу. В самые плохие месяцы – как в начале 2009 года, когда с трудом находила работу. То есть можно сказать, что в плане денег всё оказалось пропорционально. Причем не могу сказать, что при наёмном труде я чувствовала бОльшую безопасность и стабильность. Компании, где я работала, были частными, и несли не меньшие риски, чем я как микро-бизнесмен. То есть вероятность потерять работу или получить резкое снижение зп была так же велика, как просесть в доходах в собственном проекте.

О развитии

При управлении маленьким проектом по началу кажется, что ты развиваешься просто офигенно. Ведь на тебе всё: от закупки товаров и общения с клиентами до маркетинга и бухгалтерии. Но довольно быстро понимаешь, что развиваешь ты все эти навыки на детсадовском уровне. Ведь в серьезных больших магазинах или на производстве за каждую сферу отвечает опытный специалист. А ты такой сидишь в песочнице, строишь формочками башенку, но чувствуешь себя настоящим строителем)))

Когда я вернулась к наёмному труду, я поняла, что даже в своей сфере немного просела, так как не сильно следила за трендами в копирайтинге, и не получала никакой обратной связи по своим текстам. Конечно, это несравнимо с тем, как если бы я вообще 8 лет не работала. Но все-таки я чувствовала, что голова в плане текстов стала работать куда интенсивнее, когда я вернулась «на работу».

Итого

Я не жалею, что ввязалась в запуск своего дела. Мне было (и остаётся) очень интересно, магазин прокармливал мою семью, мне удалось получить много знаний и навыков, пусть и на начальном уровне. Этот опыт не отбил у меня желания работать «на дядю». Очень приятно получать предсказуемую зп (когда она высокая, конечно))) И здорово работать с опытными специалистами, получать обратную связь, мотивирующую к профессиональному развитию.

А у вас или ваших близких был опыт организации своего дела? Для вас самих что лучшее – работать на себя или «на дядю»?

Добавить комментарий